Двери "Фортрез"
Производитель межкомнатных дверей
+7 495 972 15 10
+7 495 205 23 73
info@dverifortrez.ru
Режим работы:
с 10ч. до 19ч.
г.Москва,
ул. Складочная
д. 1 стр. 5
0
Главная - Статьи - История дверей
Вызов замерщика
Отзывы на

История дверей


История дверей

Дверь – вещь обыденная и в то же время исполненная мистического смысла, утилитарная и загадочная… Она защищает наше жилье и является украшением интерьера. За некоторыми дверями прячутся несметные сокровища, а может быть, и иные измерения. Как и любая вещь, изобретенная человеком, двери имеют свою историю.

Сакральное значение дверей

Во все времена люди придавали двери некий сакральный смысл. Она не только защищала от непогоды и недобрых людей, но также спасала живущих в доме от проникновения злых духов. В Древнем Риме у двери даже был свой бог-покровитель – Двуликий Янус. В Китае дверь считается барьером, который стоит на пути существ из потустороннего мира. Поэтому в этой стране много внимания уделялось отделке двери – ее украшали амулетами и символическими изображениями. Похожие верования были в средневековой Европе. Например, считалось, что вампир не может проникнуть через закрытую дверь, если его не пригласят войти сами люди, сидящие в доме. Отголоски древних верований сохранились и по сей день. В Европе и США на Рождество принято украшать дверь венком из еловых веток и остролиста (падуба). Этот венок является магическим талисманом, укрепляющим защитные свойства двери. В дохристианских верованиях силой отгонять злых духов наделяли падуб.

Древнейшая история

О том, что представляли собой двери в доисторические времена, можно только догадываться. Вероятнее всего, это были камни или кучи веток, которые первобытный человек складывал у входа в свою пещеру. Позднее для защиты от непогоды стали использоваться шкуры убитых животных. Но это все лишь версии ученых. Вещественные доказательства, подтверждающие эти теории, до наших дней не сохранились. Первые документальные упоминания о дверных конструкциях относятся к периоду Древнего Египта (около 3 000 лет до н. э.). Они представляли собой щит из связанных веревками молодых стволов клена. Но стоит ли отдавать пальму первенства в изобретении дверей египетским мастерам? Дело в том, что в древнекитайских письменных источниках, которые относятся приблизительно к этому же периоду, описывались достаточно сложные методы деревообработки. На тот момент китайцам уже была известна шпунтовая технология соединения досок, которая и по сей день применяется при сборке мебели и дверных полотен.

Античные времена

В Древней Греции дверные конструкции были хорошо известны. Они использовались как в культовых и общественных сооружениях, так и в частных жилищах. Двери храмов изготавливались из бронзы. Они стоили очень дорого и были не по карману не только простым жителям, но и достаточно обеспеченным людям. Поэтому вход в большинство жилищ закрывали деревянные конструкции, в которых доски соединялись бронзовыми крепежами или деревянными поперечинами. Забегая несколько вперед, стоит сказать, что такой способ соединения элементов дверного полотна просуществовал достаточно долго – почти до наших дней. Только бронзовый крепеж сменился на более прочный и дешевый – кованый из железа. Вероятнее всего, изобретением замков мы также обязаны древним грекам. В «Одиссее» Гомера есть строки, которые описывают запирание двери на задвижку. Самый древний ключ также имеет греческое происхождение. Им запирались ворота храма Артемиды в Лузах. Сейчас он хранится в одном из музеев г. Бостон. Первые ключи были достаточно внушительных размеров – длина некоторых из них могла достигать 75 см. Греческие мастера работали над усовершенствованием замков, стремясь сделать конструкцию менее громоздкой. В 6 веке до н. э. был изобретен «замок-желудь», который стал прообразом современного замка.

Средневековье

Средневековье ознаменовалось массовым строительством замков, храмов, крепостей и других монументальных сооружений. Это дало толчок к новому витку совершенствования дверных конструкций. Входные двери (а вернее сказать, ворота) в замки и крепости изготавливались из твердых пород древесины, таких как дуб и ливанский кедр. Древесина ливанского кедра ценилась не только за прочность, но и за способность противостоять воздействиям влаги и температурных перепадов. Деревянные ворота оковывались железными полосами. На изготовление дверей, разделявших внутренние помещения, шли такие породы, как палисандр, орех, красное дерево. В богатых домах межкомнатные двери украшались искусной резьбой с орнаментальным рисунком или сюжетными сценами.

Эпоха Возрождения

Век Возрождения ознаменовался новыми веяниями в архитектуре. Первой в него шагнула Франция, начав диктовать моду на застекленные двери. Прообразом для них послужили удлиненные до пола окна. Такие двери стали называться «французскими» и приобрели популярность на долгое время. Также в эпоху Возрождения в Дании появились двухполовинчатые двери, вначале разделявшиеся горизонтально. В их функцию входило сохранение тепла в доме.

Новое время

В начале XIX века французские мастера вдохнули новую жизнь в строгие орнаменты дверей в стиле древнего Египта, античного Рима и Греции. Наибольшую популярность среди материалов для их изготовления в это время приобретает красное дерево. Его завозят из Центральной Америки.

Новейшее время

В начале XX века в эволюции дверей наступил период, который соединил в себе несколько стилей и эпох. «Прошлое не возвращается, оно придумывается заново» — под таким девизом в 1925 году в Париже прошла международная выставка декоративного и индустриального искусства. На ней были представлены двери, которые поразили своей изысканной утонченностью. В послевоенные годы увеличилось производство дверей на крупных фабриках и в ремесленных мастерских. Это полностью разрушило представление об индивидуальном изготовлении этих изделий, которое раньше считалось привилегией только мастеров-плотников и краснодеревщиков. В производстве входных дверей дерево уступило свои позиции альтернативным материалам, таким как ПВХ и алюминий. Однако межкомнатные двери остались деревянными, прочно укрепившись в интерьере каждого дома. В ХХ веке произошел большой скачок в развитии технологий изготовления – появились изделия с гидравлическим и пневматическим электроприводом, а также раздвижные, складные и вращающиеся двери.

Современные материалы для изготовления дверей

Список материалов, которые сегодня применяются для изготовления дверей, очень обширен. Это натуральное дерево, клееная столярная доска, ДВП, ДСП, МДФ, пластик, алюминий, сталь и т. д. Современные технологии позволяют изготавливать также цельностеклянные дверные полотна без использования какой-либо обвязки. Строго говоря, сталь нельзя назвать «новым» материалом. Дверные полотна из металлического листа появились практически одновременно с изобретением сварки (приблизительно в 30-е годы XIX века). Но современные стальные двери – это продукт, сочетающий в себе сварочные и гибочные технологии, новые способы тепло-, звукоизоляции и декоративной отделки.

Совершенство не знает предела. Изменялись не только конструкции и технологии изготовления дверей, но и способы управления открыванием. Например, сейчас многие двери оснащаются электрическими приводами, и открыть их можно нажатием кнопки на пульте. Кроме того, изобретаются новые способы отделки и более совершенные системы замков. Так что точка в истории двери еще не поставлена!



« все статьи  
Наши магазины
Двери от производителя
Фортрез
© 2006-2024 globaldoor.ru. Все права защищены.
Телефон магазина:
+7 495 972 15 10
+7 495 205 23 73